Nouvelle loi Jeanbrun : tout savoir de ce nouveau dispositif pour investir dans l'immobilier neuf

Résidence Parc du Vaubenard

Programme immobilier neuf Caen (14)

Prix à partir de * : 165 000 €Lancement commercial
Lancement commercial
Immobilier neuf Caen : Résidence Parc du Vaubenard
Logement neuf Caen : Résidence Parc du Vaubenard
Résidence Parc du Vaubenard immobilier neuf Caen
Caen programme neuf Résidence Parc du Vaubenard
Immobilier neuf Caen : Résidence Parc du Vaubenard
Logement neuf Caen : Résidence Parc du Vaubenard
Résidence Parc du Vaubenard immobilier neuf Caen
Caen programme neuf Résidence Parc du Vaubenard

Résidence Parc du Vaubenard - Appartements neufs à Caen La Résidence Parc du Vaubenard s'implante dans le nouveau quartier Les Coteaux de l'Abbaye, à proximité immédiate de l'Abbaye aux Dames et du centre-ville. Conçue par l'architecte Ameller Dubois, la résidence propose une architecture contemporaine, favorisant luminosité et vues dégagées. Les appartements neufs, du 2 au 4 pièces, bénéficient tous d'un espace extérieur (balcon, loggia, terrasse ou jardin). Chaque logement dispose d'un parking sécurisé en sous-sol et d'une cave privative. Un coeur d'îlot paysager et des cheminements doux offrent un cadre de vie calme et verdoyant, en plein coeur de la ville. Les + : Ascenseur et logements accessibles PMR Chauffage urbain et isolation thermique et acoustique renforcée Quartier Clémenceau à Caen Proche centre-ville et commerces Espaces extérieurs pour tous les logements

Livraison du programme Résidence Parc du Vaubenard : 4ème trimestre 2027

Remplissez le formulaire ci-dessous

Obtenez toutes les informations que vous souhaitez sur ce programme immobilier neuf.

Afin d'obtenir toutes les informations que vous souhaitez sur ce programme immobilier neuf, il vous suffit de remplir le formulaire ci-dessus. Les champs suivis d'un * sont obligatoires pour le traitement de votre demande de renseignement. En validant ce formulaire, vous acceptez que vos données personnelles collectées soient transmises au vendeur de ce programme neuf, notre partenaire : Sotrim, afin qu’il puisse répondre à votre demande. Notre partenaire est responsable du traitement des données qui lui sont ainsi transmises.
Pour en savoir plus sur la gestion de vos données personnelles et pour exercer vos droits d’accès, de rectification, d’effacement, d’opposition, de limitation, de portabilité ou de définir des directives relatives au sort de vos données, vous pouvez consulter notre Politique de confidentialité .

Sauf si vous cochez cette case, nous conserverons vos données pour vous informer par e-mail dès que de nouveaux programmes pouvant vous correspondre sont mis en ligne sur le site.

Prix* et stocks disponibles

pour le programme Résidence Parc du Vaubenard à Caen :

Appartement  2 pièces  à partir de 165 000 €
165 000 €
36.87 m2
Étage : RDC
:
Réf : B01
199 000 €
44.62 m2
Étage : 2
:
Réf : B22
199 000 €
42.78 m2
Étage : 4
:
Réf : B44
Appartement  3 pièces  à partir de 249 000 €
249 000 €
58.39 m2
Étage : 1
:
Réf : B13
254 000 €
58.54 m2
Étage : 4
:
Réf : B43
270 000 €
62.5 m2
Étage : 2
:
Réf : B25
  • Tout savoir sur le PTZ

« Résidence Parc du Vaubenard » EN SYNTHÈSE

Situé : Caen

Surfaces disponibles : 2, 3 pièces

Prix : À partir de 165 000 €

RT 2020 / RE 2020

Livraison du programme : 4ème trimestre 2027

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site https://www.georisques.gouv.fr

COORDONNÉES DU VENDEUR

Logo Sotrim

Sotrim

7 rue de la fontaine
14000 Caen

Prix moyen de l'immobilier neuf à Caen (14000)

Types de surfacesPrix moyen actuel   Evolution sur 1 moisEvolution sur 6 mois 
Studio / 1 pièce 146 100 €
+1%
(144 600 €)
+7.8%
(135 500 €)
2 pièces 206 500 €
+1.4%
(203 600 €)
+7.3%
(192 400 €)
3 pièces 281 500 €
+0.2%
(281 000 €)
-4.4%
(294 600 €)
4 pièces 421 600 €
+3.2%
(408 400 €)
+21.1%
(348 200 €)

Afin de vous aider à préparer votre démarche d'achat d'un bien immobilier à Caen (14000), vous trouverez ci-dessus les prix des logements neufs à Caen (14000) par type de surface, établis selon les programmes neufs actuellement disponibles à la vente dans cette localité et visibles sur le site www.trouver-un-logement-neuf.com

Pourquoi acheter neuf à Caen 14000

Surnommée la ville aux cent clochers, Caen s’appuie aujourd’hui sur de grands projets urbains pour renforcer son attractivité résidentielle et dynamiser durablement son marché de l’immobilier neuf, à moins de deux heures de Paris.
•    Un marché du logement neuf dynamique en Normandie : Caen est le marché le plus actif de la région, soutenu par une population de plus de 107 000 habitants et une agglomération, Caen la Mer, regroupant 50 communes.
•    Un bassin économique et étudiant solide : 143 000 emplois, près de 35 000 étudiants, une université historique et des pôles d’excellence : GANIL, numérique, nautisme… assurent une demande locative régulière.
•    La Presqu’île, nouveau cœur de ville : ce projet majeur transforme 300 hectares de friche portuaire avec 4 000 logements neufs et 50 000 m² d’activités d’ici 2035.
•    Des quartiers variés et bien connectés : Université, Saint-Jean, Centre Ancien, Venoix ou Jardin des Plantes créent une large diversité de programmes neufs.
Acquérir un appartement neuf à Caen, c’est investir dans une métropole à taille humaine, en plein renouveau urbain et patrimonial.

Ces programmes peuvent aussi vous intéresser